Deutschlandkarte mit vernetzen Punkten mit PIKSL Logo
Sketches-35-1

Team

Wir stecken gute Köpfe zusammen - daraus wachsen gute Ideen!
Bei uns entsteht ein großes, bundesweites PIKSL Netzwerk, das dazu beiträgt, die Welt ein Stück barrierefreier zu machen!

Die PIKSL Labore gehören zu unterschiedlichen Trägern aus dem Sozialbereich und erhalten Unterstützung durch das sogenannte PIKSL Management Team. Dieses informiert über Möglichkeiten zur Kooperation, die PIKSL Bildungsangebote und die Gründung eines eigenen PIKSL Labors.
Zudem begleitet es (künftige) Projektnehmer*innen im Gründungsprozess und im fortlaufenden Betrieb eigener PIKSL Standorte. Dies umfasst Unterstützung in Bereichen wie z. B. Design und Kommunikation, Netzwerkaufbau, Medienbildung sowie Finanzierung und Forschung.

Mehr

PIKSL Management Team

Leitung PIKSL

Tobias Marczinzik

Tel.: 0211 91364 104
Tobias.Marczinzik@igl-duesseldorf.de

PIKSL Netzwerk und Kooperationen

Bernhard Spelten

Tel.: 0211 91364 144
Bernhard.Spelten@igl-duesseldorf.de

PIKSL Beratung und Vereinfachung

Christoph Wiche

Tel.: 0211 91364 142
Christoph.Wiche@igl-duesseldorf.de

PIKSL Beratung und Vereinfachung

Torsten Vogel

Tel.: 0211 91364 142
Torsten.Vogel@igl-duesseldorf.de

PIKSL Medienbildung & Wissensmanagement

Lara Zeyßig

Tel.: 0211 91364 143
Lara.Zeyssig@igl-duesseldorf.de

PIKSL Systemadministration

Alexander Mümken

Alexander.Muemken@igl-duesseldorf.de

PIKSL Finanzen und Forschung

Dr. Marius Mews

Tel.: 0211 91364 125
Marius.Mews@igl-duesseldorf.de

PIKSL Team Koordination

Juliane Pabst

Tel.: 0211 91364 140
Juliane.Pabst@igl-duesseldorf.de

PIKSL Labor Düsseldorf

Leitung PIKSL Labor Düsseldorf

Dr. Nadja Zaynel

Tel.: 0211 91364 118
Nadja.Zaynel@igl-duesseldorf.de

Tim Neumann

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Elisabeth Herrmanns

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Grischka Großelümern

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Dominik Fels

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Jennifer Wiche

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Monika Knieper

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Kim Winand

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Heiko Schwarz

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Paolo Spissu

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Daniel Gladis

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Janina Aßmann

Tel.: 0211 6020789
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

Dirk Schreiber

Sprechstunde „Frag den Dirk“
PIKSL-Labor@igl-Duesseldorf.de

PIKSL Labor Bielefeld

Leitung PIKSL Labor Bielefeld

Benjamin Koepsell

Tel.: 0521 144 4917
benjamin.koepsell@bethel.de

Albrecht Stangier

Tel.: 0521 144 4918
albrecht.stangier@bethel.de

Jan Ratzmann

Tel.: 0521 144 4918
jan.ratzmann@bethel.de

Alexandra Kern

Tel.: 0521 144 4919
alexandra.kern@bethel.de

Albert Gebel

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

Julia Wohlgefahrt

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

Björn-Bernd Sudmann

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

Petra Sadra

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

Niclas Vogel

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

Tarik Al Wahaib

Tel.: 0521 144 4920
piksl.bielefeld@bethel.de

PIKSL Labor Dortmund

Leitung PIKSL Labor Dortmund

Andrea Gerards

Tel.: 0231 1374 4438
Andrea.Gerards@Bethel.de

Christoph Pennekamp

Christian Reiß

Gregor Fabian

Darius Dunski

Viktoria Bierhoff

Marco Schoppe

PIKSL Labor Kassel

PIKSL Laborleitung Kassel

Kai Bißbort

k.bissbort@bathildisheim.de

PIKSL Laborleitung Kassel

Maurice Malten

m.malten@bathildisheim.de