PIKSL Labor Berlin

Über uns

Hallo!
Wir sind das PIKSL Labor Berlin.
Bei uns arbeiten Expert:innen.
Sie haben einen festen Tages-Ablauf.
Sie lernen die Technik kennen.
Sie benutzen die Technik.
Technik heißt zum Beispiel:
Handy, Computer oder Drucker.
Auch DU kannst Technik kennen-lernen.

Am 1. Januar 2022 haben wir eröffnet.
Das PIKSL Labor ist in den Warschauer Höfen inklusiv.
Das PIKSL Labor ist ein BFB.
BFB heißt Beschäftigungs-Förder-Bereich.
Unser Träger heißt Hoffnungstaler Stiftung Lobetal. https://www.lobetal.de/
Unser Labor ist im Stadtteil Frieddrichshain / Kreuzberg.

Hier kommt man gut hin.
Mit der Straßen-Bahn (M10) dem Bus (240),
der U-Bahn (U5) oder der S-Bahn (S3).
In der Nähe gibt es viele Läden und Restaurants.

Komm zum offenen Labor.
Hier kannst du kostenlos Technik benutzen.
Wir helfen dir gern beim Lernen.
Denn Technik ist für Alle da!
Wir freuen uns auf deinen Besuch.
Schau dir unser Video https://www.youtube.com/watch?v=XgQYeB6eOik auf YouTube an.

Termine

Internet und Computer für Alle!

Zeige Termindetails

Internet und Computer für Alle!

Zeige Termindetails

Internet und Computer für Alle

Zeige Termindetails

Internet und Computer für Alle!

Zeige Termindetails

Internet und Computer für Alle!

Zeige Termindetails
Mehr Termine
PIKSL Labor Berlin

Adresse & Kontakt

Warschauer Höfe inklusiv
PIKSL Labor Berlin
Grünberger Str. 23
10243 Berlin

Telefon: (030) 720 112 86
Fax: (030) 293 643 50 -14
E-Mail: berlin@piksl.net

Öffnungszeiten
Offener Donnerstag (Digital Café) von 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Das Team

Leitung PIKSL Labor Berlin

Maria Feske

Telefon: 030 720 112 86
maria.feske@berlin.piksl.net

Falk Bengelsdorff

Telefon: 030 720 112 86
falk.bengelsdorff@berlin.piksl.net

Alexander Richter

Telefon: 030 720 112 86
alexander.richter@berlin.piksl.net

Moritz Weitkamp

Telefon: 030 720 112 86
moritz.weitkamp@berlin.piksl.net

Axel Diener

Telefon: 030 720 112 86
axel.diener@berlin.piksl.net

Gloria Dontcheva

Telefon: 030 720 112 86
gloria.dontcheva@berlin.piksl.net

Moritz Spieckermann

Telefon: 030 720 112 86
moritz.spieckermann@berlin.piksl.net

Domenik Peter

Telefon: 030 720 112 86
domenik.peter@berlin.piksl.net

John-Justin Ochloda

Telefon: 030 720 112 86
john-justin.ochloda@berlin.piksl.net

Syed Hussain Haider

Telefon: 030 720 112 86
hussain.haider@berlin.piksl.net

David Altmann

Telefon: 030 720 112 86
david.altmann@berlin.piksl.net

Aktuelles

| Berlin

Offizielle Eröffnung in der Hauptstadt!

Beitrag lesen