PIKSL Labor Dortmund

Über uns

Wir sind das Piksl Labor Dortmund der v. Bodelschwingschen Stiftungen Bethel. Wir sind ein inklusives Team und wir schaffen digitale Teilhabe und Teilgabe, indem wir bei allen digitalen Fragen gemeinsam Antworten finden, um jeden Menschen zu befähigen, selbstständig die digitale Welt zu nutzen. Dafür stehen digitale Expert:innen zur Seite und innovative Technologien bereit. Unser besonderes Fachwissen liegt dabei im Bereich Virtual Reality. Für mehr Informationen im Bereich VR gibt es unsere vr.piksl.net Website.

An vier Tagen in der Woche hat das Piksl Labor Dortmund geöffnet. Unsere Besucher:innen können an Windows-PCs und Apple-Geräten im Internet surfen oder auf eigenen Geräten den freien WLAN-Zugang nutzen. Benötigt Ihr Hilfe beim Umgang mit technischen Geräten oder eine unabhängige Beratung mit Kaufempfehlungen? Dann kommt zu uns ins Piksl Labor Dortmund!

Termine

Es sind aktuell keine Termine für diesen Standort verfügbar

PIKSL Labor Dortmund

Adresse & Kontakt

Piksl Labor Dortmund
Hohe Straße 69
44139 Dortmund

team@dortmund.piksl.net

Andrea Gerards
Telefon: 0231 1374 4438
E-Mail: Andrea.Gerards@bethel.de

Viktoria Bierhoff
Telefonisch erreichbar Dienstag bis Freitag von 10-14 Uhr
Telefon: 0160 99094392
E-Mail: Viktoria.Bierhoff@dortmund.piksl.net

Facebook:
https://www.facebook.com/PIKSLDortmund

Instagram:
instagram.com/piksl_labor_dortmund
instagram.com/piksl_pics_dortmund

YouTube:
www.youtube.com/@piksllabordortmund9739

TikTok:
www.tiktok.com/@piksl_labor_dortmund

Unsere Öffnungszeiten:
Montag           geschlossen
Dienstag         10 bis 14 Uhr
Mittwoch        10 bis 14 Uhr
Donnerstag    14 bis 18 Uhr
Freitag            14 bis 18 Uhr
Samstag          geschlossen
Sonntag          geschlossen

Das Team

Leitung PIKSL Labor Dortmund

Andrea Gerards

Telefon: 0231 1374 4438
andrea.gerards@bethel.de

Viktoria Bierhoff

Telefon: 0160 99094392
viktoria.bierhoff@dortmund.piksl.net

Christian Reiß

Telefon: 0157 33268910
christian.reiss@dortmund.piksl.net

Gregor Fabian

Telefon: 0231 1374 4438
gregor.fabian@dortmund.piksl.net

Marco Schoppe

Telefon: 0231 1374 4438
marco.schoppe@dortmund.piksl.net

Darius Dunski

Telefon: 0231 1374 4438
darius.dunski@dortmund.piksl.net

Nico Gerards

Telefon: 0231 1374 4438
nico.gerards@dortmund.piksl.net

Frank Linke

Telefon: 0231 1374 4438
frank.linke@dortmund.piksl.net

Sascha Blakert

Telefon: 0231 1374 4438
sascha.blakert@dortmund.piksl.net

Maximilian Siebeck

Telefon: 0231 1374 4438
maximilian.siebeck@dortmund.piksl.net

Gregor Thomas

Telefon: 0231 1374 4438
gregor.thomas@dortmund.piksl.net