Deutschlandkarte mit vernetzen Punkten mit PIKSL Logo

Kontakt

Wir sind ein Netzwerk aus vielen PIKSL Laboren.
Und wir möchten weitere PIKSL Labore eröffnen.

Mehr

Wir von der „In der Gemeinde leben gGmbH“
haben im Jahr 2010 eine Idee gehabt.
Wir wollten, dass Menschen mit Behinderung
Zugang zum Internet haben.
Diese Idee haben wir PIKSL genannt und PIKSL Labore eröffnet.

Unsere Idee gefällt vielen Menschen.
Deshalb wollen wir weitere PIKSL Labore in
Deutschland eröffnen.

Dafür gibt es ein Team aus
unterschiedlichen Fachleuten.
Das ist das PIKSL Management-Team.
Management ist ein Wort aus der
englischen Sprache.
Das spricht man so aus: Menedschment.
Das bedeutet: Verwaltung, Betreuung
und Organisation.

Wenn Sie ein PIKSL Labor in Ihrer
Einrichtung haben wollen
oder wenn Sie mehr über unsere
Angebote erfahren wollen,
dann rufen Sie uns an. Oder schreiben eine E-Mail.

PIKSL Management

Leitung PIKSL

Tobias Marczinzik

Telefon: 0211 91364 104
Tobias.Marczinzik@igl-duesseldorf.de

PIKSL Netzwerk und Kooperationen

Bernhard Spelten

Telefon: 0211 91364 144
Bernhard.Spelten@igl-duesseldorf.de

PIKSL Peer Beratung und Vereinfachung

Christoph Wiche

Telefon: 0211 91364 142
Christoph.Wiche@igl-duesseldorf.de

PIKSL Medienbildung & Wissensmanagement

Lara Zeyßig

Telefon: 0211 91364 143
Lara.Zeyssig@igl-duesseldorf.de

PIKSL Team Koordination

Juliane Pabst

Telefon: 0211 91364 140
Juliane.Pabst@igl-duesseldorf.de

PIKSL Finanzen und Forschung

Dr. Marius Mews

Telefon: 0211 91364 125
Marius.Mews@igl-duesseldorf.de

PIKSL Systemadministration

Alexander Mümken

Telefon: 0211 91364 141
Alexander.Muemken@igl-duesseldorf.de